Фонд развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» оказал помощь жителям области Жетісу

23/01/2023

Реализованный в пяти регионах страны социальный проект, порадовал многих людей. «Табысты отбасы» дает возможность заработать, поверить в перспективу, начать собственное дело и уверенно шагнуть навстречу будущему.

Сегодня, при поддержке фонда «Samruk-Kazyna Trust», единого оператора благотворительности группы компаний АО «Самрук-Қазына», выпускники социального проекта получили гранты в виде необходимого для бизнеса оборудования.

В мероприятии, посвященном торжественной передаче комплектов оборудования, приняли участие представители АО «Самрук-Қазына» и его региональных дочерних предприятий, а также местных исполнительных органов, руководители проекта и общественные деятели.

Как и в других пяти областях, 24 выпускника первого потока в области Жетысу были отобраны по спискам акимата. За месяц они освоили профессии маркетолога социальных сетей, мастера швейного дела, электрика, специалиста салона красоты, кулинара и получили безвозвратный грант в виде оборудования от «Самрук-Қазына». В настоящее время 36 участников проходят обучение во втором этапе проекта.

Всего на пять регионов предоставлено 300 грантов, на которые через фонд «Samruk-Kazyna Trust» выделено порядка 200 млн тенге. Проект дает реальную возможность многодетным матерям, членам семей, воспитывающим детей с особыми потребностями, малообеспеченным семьям и молодежи иметь реальный доход, благодаря своему труду. Каждому участнику, желающему начать собственное дело, бесплатно выделяется оборудование на 150 МРП.

Аида Баймухамбетова, участница проекта: «Мы живем в области Жетысу, у нас большая семья. Я счастлива быть частью такого уникального проекта. Для меня «Табысты отбасы» — это не только возможность начать зарабатывать дома, но и поддержка, которой так не хватает в этой жизни. Здесь я нашла новых друзей».

В ближайшие дни в рамках проекта «Табысты отбасы» грант в виде оборудования, необходимого для открытия собственного дела, получат 114 выпускников областей Улытау, Абай, Жетысу, а так же Актюбинской и Туркестанской областей.

Добавить комментарий