Инклюзивные центры для детей с особыми потребностями открылись в Аркалыке

12/04/2021

В рамках Марафона добрых дел, инициированного Президентом РК К. Токаевым, в Аркалыке открылись Кабинет психолого-педагогической коррекции (КППК) и Ресурсный центр инклюзивного образования для детей с особыми образовательными потребностями. 

По данным Управления образования Костанайской области, в г. Аркалык проживает более 560 детей с особыми образовательными потребностями, в том числе 118 детей имеют инвалидность.  При этом, на сегодняшний день существующей сети специальных организаций, где особый ребенок может получить бесплатную помощь специалистов, явно недостаточно. В городе Аркалыке 376 детей нуждаются в профессиональной помощи специалистов.

Своевременная и квалифицированная консультация и помощь специалистов может изменить к лучшему жизнь и дать шанс на достойное и успешное будущее любого ребёнка, особенно - ребёнка с ограниченными возможностями.

Проект «Разные-Равные: развитие в Казахстане инклюзивного общества» реализуется ЧФ «Дара» при поддержке Фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust».

«В новом КППК есть необходимое современное оборудование: комплексы для занятий лечебной физкультурой, комната Монтессори, дидактические и наглядные материалы, развивающая и методическая литература, а также программное обеспечение, позволяющее проводить комплексную оценку развития ребёнка и мониторинг эффективности проводимых занятий», - рассказывает представитель Фонда «Дара» Сауле Бексултанова.

В центре работают такие специалисты, как дефектолог, психолог, логопед, тифлопедагог, инструктор ЛФК, социальный педагог.

 «Услуги Кабинета психолого-педагогической коррекции предоставляются бесплатно. Курс коррекционной помощи длится от 3 месяцев до года, при необходимости курс может быть продлен. В год такой Кабинет может предоставлять услуги 150 детям с особыми образовательными потребностями. Очень важно, чтобы такие Центры находились в «шаговой» доступности от семьи, где растёт особенный ребёнок. Поэтому при поддержке группы компаний АО «Самрук-Қазына» они открываются не только в областных центрах, но и в небольших населенных пунктах», - говорит Улан Джанзаков, представитель АО «Казпочта» - начальник узла почтовой связи г.Аркалык.

Кроме того, в этот же день на базе школы-гимназии им. А. Кунанбаева открылся и ресурсный центр инклюзивного образования. Ресурсный центр инклюзивного образования - это часть школьного пространства, созданная для помощи учителям в реализации принципов инклюзии в учебном процессе и создания детям с особыми образовательными потребностями безбарьерной атмосферы в классе и школе.

Напомним, Фонд «Дара» реализует проект «Разные-Равные: создание в Казахстане инклюзивного общества» в Костанайской области с 2016 года, и за это время в городе Костанай были открыты и успешно функционируют Кабинет психолого-педагогической коррекции и класс для незрячих и слабовидящих детей, открытый на базе общеобразовательной школы города. 

При поддержке Фонда «Samruk-Kazyna Trust» открыто уже 15 Кабинетов коррекции и 16 Ресурсных центров практически по всему Казахстану.  

Ссылка: null

Обсуждение закрыто.