Представители «Samruk-Kazyna Trust» провели встречу с НПО области Жетысу

16/09/2022

16 сентября 2022 года сотрудники Фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» встретились с представителями неправительственных организаций (НПО), журналистами, активистами и сотрудниками акимата области Жетысу.
«Samruk-Kazyna Trust» - один из крупнейших доноров в сфере благотворительности в Казахстане. Фонд реализует социальные проекты во всех регионах страны. Встреча в областном центре Талдыкорган была организована для того, чтобы привлечь местные НПО к сотрудничеству.
НПО имеют возможность решать социальные проблемы общества, инициируя проекты в своих регионах, а Фонд поддержит те из них, которые будут устойчивыми, системными и полезными для максимального количества людей.
«Мы приезжаем и проводим встречи в регионах, чтобы мотивировать местные НПО предлагать новые социальные проекты. Ждем интересные идеи по улучшению жизни людей в самых отдаленных точках страны. Наш фонд стремится вдохновить гражданский сектор масштабировать свои небольшие инициативы. К примеру, инициативы небольшого городка могут стать добрым делом для целой области, или даже – всей страны. Мы приглашаем к сотрудничеству активные НПО области Жетысу», - заявили представители фонда «Samruk-Kazyna Trust».

Присутствующие на встрече члены НПО рассказали об уже существующих проектах, насущных проблемах и перспективах, а также интересовались деятельностью и проектами Фонда в их регионе.
«Samruk-KazynaTrust» от имени всей группы компаний АО «Самрук-Казына» в период с 2019 по 2022 годы в рамках благотворительной деятельности в области Жетысу реализуются 8 проектов на общую сумму 553,8 млн. тенге.

На эти средства Фонд:
• установил 3 детских площадки по следующим адресам: Каратальский район, г.Уштобе, Аксуский район, с.Капал, Панфиловский район, с.Коктал;
• выдали 8 грантов некоммерческим организациям области;
• открыл кабинеты поддержки инклюзии при КГУ «Средняя школа-гимназия №27» г.Талдыкорган и при КГУ «Средняя школа имени Ы.Алтынсарина» г.Жаркент, Панфиловский район;
• осуществил поставку санитарных машин и медицинского оборудования в организации системы здравоохранения области;
• открыл 2 секции адаптивного спорта в г. Талдыкорган: бочча - 17 детей, адаптивное плавание - 20 детей;
• оснастил областной Перинатальный центр терапевтическим комплексом управляемой гипотермии для снижения уровня младенческой смертности и инвалидизации новорожденных;
• в 2022 году будет открыт центр для детей с аутизмом и другими ментальными нарушениями в г. Талдыкорган;
• до конца года будет открыт центр раннего вмешательства для детей с особенностями в области Жетысу;
Кроме того, в области планируется:
1) оснастить медицинские учреждения путем закупа и передачи специализированного автотранспорта (реанимобили скорой помощи);
2) оснастить специальные учреждения области специализированным автотранспортом (инватакси).
Сейчас Фонд открыт к новым инициативам по развитию региона. Вся информация о том, как подать заявку, доступна на сайте: sk-trust.kz. Также работает call-центр: +7 (7172) 57-68-98.

Обсуждение закрыто.