«Центр поддержки детей и семьи»

19/12/2021

КФ «SOS Детские деревни Казахстана»

Проект направлен на оказание специальных социальных услуг в Центрах по поддержке детей и семьи на базе SOS Детских деревень в Астане, Алматы и Темиртау в целях профилактики социального сиротства, реинтеграции и устройства в альтернативные семейные формы детей, лишенных родительского попечения, а также работа с детьми Центров адаптации несовершеннолетних.

Результаты проекта:

I. В целях выявления семей с детьми и семей с приемными детьми в трудной жизненной ситуации, угрожающей отказом от ребенка проведено 35 встреч с ключевыми партнерами, организовано 9 выездов мобильных групп совместно с управлением образования и 3 рейда по выялению семей с ТЖС.

II. Услугами проекта охвачено 23 ребенка находящихся в Центрах адаптации несовершеннолетних: Алматы - 10; Астана - 6; Темиртау - 7.

III. Комплексное сопровождение детей и семей с учетом индивидуальных потребностей предоставлено 100 семьям, с которыми заключены соглашения о комплексном сопровождении, из них с 82 семьями, находящимися в ТЖС, с 18 замещающими семьями:

1) г.Алматы – 47 семьи (36 семьи в ТЖС, 11 замещающей семьи); 

2) г.Астана –23 семьи  ( 18 семьи в ТЖС, 5 замещающей семьи);

3) г.Темиртау – 30 семьи (28  семьи в ТЖС,  2 замещающей семьи).

IV. Бенефициарам проекта оказана пошаговая и консультативная помощь: услуги психолога и психиатра получили 373 человек; услуги юриста получили 112 бенефициаров; услуги коррекционной помощи оказаны - 110 детям. Проведено 15 Родительских клубов.

V. 20 детям, оставшимся без попечения родителей, оказана помощь по восстановлению отношений с биологическими родственниками: Алматы - с 11 детьми ведется работа, в Астане с 2 детьми продолжается работа, в Темиртау - 7 детей (ведется работа).

VI. Повышение компетенции биологических и замещающих родителей в вопросах принятия ребенка в семью:

1) 256 кандидата в замещающие родители получили первичную консультацию;

2) 84 кандидата в замещающие родители прошли комплексное обучение по программе «Школа приемных родителей»;

3) 5 бенефициаров прошли обучение в рамках курса «Сильные родители – сильные дети».

VII.  Услуги кризисного центра Асар с начало года получили 14 семей 27 детей (психологическая и правовая помощь, обучение социально-бытовым и профессиональным навыкам, содействие в трудоустройстве и оформлении документов в дошкольные и школьные учреждении). На текущий момент 6 женщин и 8 детей получают услуги кризисного центра до выхода на уровень самодостаточности, но не более 6 месяцев.

Официальный сайт:

https://www.sos-kazakhstan.kz/ 

Инстаграм:

https://www.instagram.com/sos_kinderdorf_kz/ 

facebook:

https://www.facebook.com/soskinderdorfkz 

+7 707 262 10 14

Мария 

Обсуждение закрыто.