«Республиканский конкурс среди школьников в транспортной отрасли «Nazarbayev Schools Fund Challenge»

08/11/2021

Автономная организация образования «Назарбаев Университет»

 

Проект направлен на организацию и проведение республиканского конкурса среди школьников в транспортной отрасли «Nazarbayev Fund Schools Challenge», целью которого является углубление знаний и повышение интереса школьников к отрасли транспорта. Проект реализуется АОО "Назарбаев Университет" совместно с РГП "Национальный институт интеллектуальной собственности" при Министерстве Юстиции РК.

Результаты проекта:

1. Создана  онлайн платформа для сбора заявок от заинтересованных команд школьников.

2. На региональный тур конкурса было подано 82 заявки из 14-ти регионов и гг. Астана, Алматы и Шымкент.

3. Конкурсной комиссией были отобраны 17 заявок для участия в финальном туре конкурса в г. Астана.

4. 25-27 июня 2019г. был проведен финальный тур, по результатом которого конкурсная комиссия отобрала 2 команды победителей из Павлодарской и Акмолинской областей (каждая команда состоит из 4 школьников и 1 учителя) и 28 школьников из числа самых активных участников финального тура для участия в учебно-ознакомительной поездке в Великобританию.

5. 19-26 августа 2019г. была организована учебно-ознакомительная поездка в Великобританию с участием 36 школьников-победителей конкурса, 2 учителей и 4 сопровождающих лиц. 

6. По итогам была проведена оценка качества организации финального тура и учебно-ознакомительной поездки в Великобританию, результаты которой показали, что участники финального тура получили положительный опыт участия в конкурсе; улучшили свои навыки работы в команде; коммуникационные и презентационные навыки; навыки применения теоретических знаний на практике, выполняя практические задания от организаторов конкурса; приобрели новые знания об аэрокосмической промышленности; ознакомились с важностью инженерных профессий в Казахстане и Великобритании.

7. Участниками поездки были проведены 13 презентаций о полученном опыте для учащихся школ Жамбылской, Акмолинской и Павлодарской областей.

Обсуждение закрыто.