В нефтяной столице особенным детям теперь доступны бесплатные современное курсы реабилитации

28/10/2022

Центр развития особенных детей «Зейін-Атырау» распахнул свои двери после ремонта цокольного этажа и установки нового реабилитационного оборудования, при поддержке группы компаний АО «Самрук-Қазына». Фонд развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» профинансировал внедрение современной методики Томатис-терапии, создание сенсорного уголка для занятий с детьми и установку детского бассейна. Стоимость проекта составила более 27 миллионов тенге.

«Мы сотрудничаем с общественным объединением «Инклюзия Болашақ Атырау» с 2019 года и рады прогрессу наших партнеров. Это Центр развития для особенных детей, руководство которого неустанно развивается и создает прекрасные условия для реабилитации. АО «Самрук-Қазына» всегда поддерживает социальные инициативы в регионах, где присутствуют наши портфельные компании и дочерние организации –так мы вместе улучшаем качество жизни по всей стране», - отметила генеральный директор Фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» Альфия Адиева.

Ежемесячно здесь проходят реабилитацию 102 ребенка. За три года работы около 30 особенных детей, воспитанных в Центре, получили возможность ходить в детский сад со своими сверстниками, а 15 детей пошли в школу.

 «В этом году, благодаря поддержке Фонда «Samruk-Kazyna Trust», в Центре развития особых детей «Зейін-Атырау» для 50 детей с особыми образовательными потребностями организовано 120 бесплатных курсов», - рассказала руководитель центра Арайлым Нугманова.

Центр занимается всесторонним развитием детей с ментальными и речевыми нарушениями развития, аутизмом, ДЦП и синдромом Дауна. В центре к детям применяется комплексный подход с использованием методов АВА-терапии, нейрогимнастики, сенсорной интеграции, адаптивного спорта, оказываются услуги логопеда, психолога.

Обсуждение закрыто.